Questo sito non utilizza cookie di profilazione propri. Sono invece utilizzati cookie tecnici e di terze parti per fini operativi, e statistici. Per sapere a cosa servono i cookie e per impostare le proprie preferenze visitare la pagina Privacy. Continuando la navigazione o chiudendo questo avviso, acconsenti all'uso dei cookie e ai termini riportati alla pagina Privacy.
OK

Dal 1864, Croce Rossa Italiana...al servizio di tutti

 IN PRIMO PIANO

BANDO SERVIZIO CIVILE 2019-2020

[23/07/2019]
Selezione di N. 179 giovani di età compresa tra 18 e 28 anni

 NEWS

La CRI della Provincia di Cuneo piange Guido Cardellino

[05/03/2019]
Fondatore ed integerrimo presidente della Croce Rossa di Racconigi

Completata la Formazione Specifica dei VSCN

[22/02/2019]
Operativi dal 10 Febbraio nelle Sedi CRI della Provincia di Cuneo

Graduatoria DEFINITIVA Servizio Civile 2018-2019

[24/10/2018]
In allegato graduatorie dei 4 Progetti

Servizio Civile 2018/2019

[21/08/2018]
Il bando dei Progetti 2018/19 approvati

 

BANDO SERVIZIO CIVILE 2019-2020

[23/07/2019]
Selezione di N. 179 giovani di età compresa tra 18 e 28 anni


BANDO SERVIZIO CIVILE 2019-2020

In questi giorni dovrebbe essere pubblicato il bando del Servizio Civile Universale per la selezione di N. 179 giovani di età compresa tra 18 e 28 anni da impiegare nei nelle 32 sedi CRI della Provincia di Cuneo in uno dei 4 progetti presentati e approvati dal Ministero.
L’inizio del servizio per i Volontari del Servizio Civile dovrebbe avvenire nel mese di novembre 2019, le domande sono raccolte da subito e la selezione dei Volontari si terrà nel mese di settembre.
I Volontari del Servizio Civile, dopo un periodo di formazione, saranno impiegati a fianco dei Volontari CRI in centrale operativa, nel servizio trasporto infermi, negli interventi di emergenza 18, nei servizi sociali, nel trasporto dei diversamente abili, nella gestione amministrativa e di coordinamento delle molteplici attività svolte dalla Croce Rossa in Provincia di Cuneo.









Organi Istituzionali

La Struttura Provinciale

Organi amministrativi

Consiglio Direttivo


Segretaria: Sara Innocenti [sara.innocenti@piemonte.cri.it]
Amministrazione: Claudia Giordanino [claudia.giordanino@piemonte.cri.it]
Responsabile immatricolazione/revisione mezzi: Carlo Dalmasso [carlo.dalmasso@piemonte.cri.it]
Responsabile procedimento patenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@piemonte.cri.it]
Responsabile rendicontazione 118: Sara Innocenti [sara.innocenti@piemonte.cri.it]
Coordinamento Dipendenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@piemonte.cri.it]


Presidente: Livio Chiotti [livio.chiotti@gmail.com]
Vice Presidente: Ines Noto [notoines@gmail.com]
Responsabile Sanitario: Dott. Giovanni Villani [giovanni.villani@piemonte.cri.it]
Consigliere: Gianpaolo Mattone [gianpaolo.mattone@aslcn1.it]

 

Area 1


Tutela e protezione della salute e della vita
Delegato: Antonio Gasante
Responsabile Sanitario Provinciale: Dott. Giovanni Villani
Responsabile per la formazione: Tiziana Milanesio - Remo Galaverna
Referente truccatori e simulatori: Beppe Giordana
Referente magazzino trucchi: Gisella Franco
Referente corsi BLSD: Mariagrazia Montalbano

Area 2


Supporto ed inclusione sociale
Delegato: Cristina Donalisio


Area 3


Preparazione della comunitá e risposta ad emergenza e disastri
Delegato: Massimo Maria Macagno

Area 4


Diritto internazionale umanitario, principi fondamentali, valori umanitari, cooperazione internazionale
Delegato: Giacomo Groppo

Area 5


Gioventú
Delegato: Marina Barra [cp.cuneo.giovani@piemonte.cri.it]

Area 6


Sviluppo, comunicazione e promozione del volontariato
Delegato: Raffaele Sasso
Referente sito internet: Ivano Bruno [ivano.bruno@cricuneo.org]
Referente video immagine: Sergio Trincianti [sergio.trincianti@cricuneo.org]
Referente radio comunicazione: Orlando Collino
Referente GAIA: Sara Innocenti
Referente sviluppo: Francesco Amelio

Contatti

CROCE ROSSA ITALIANA - Comitato Provincia Granda
Piazzale Croce Rossa Italana 1 - 12100 CUNEO (CN)
Tel: +390171451613 - Fax: +390171451612
Email: provinciagranda@cri.it
Pec: cp.cuneo@cert.cri.it
Pagina Facebook

Presidente Comitato Provincia Granda: Livio Chiotti

Croce Rossa Italiana - sito nazionale: www.cri.it
Croce Rossa Internazionale: www.ifrc.org
Comitato Internazionale Croce Rossa: www.cicr.org
Croce Rossa Italiana - Piemonte: www.cri.it/Piemonte
Regione Piemonte: www.regione.piemonte.it
Comune Cuneo: www.comune.cuneo.gov.it





WEBMAIL