Questo sito non utilizza cookie di profilazione propri. Sono invece utilizzati cookie tecnici e di terze parti per fini operativi, e statistici. Per sapere a cosa servono i cookie e per impostare le proprie preferenze visitare la pagina Privacy. Continuando la navigazione o chiudendo questo avviso, acconsenti all'uso dei cookie e ai termini riportati alla pagina Privacy.
OK

Dal 1864, Croce Rossa Italiana...al servizio di tutti

 IN PRIMO PIANO

Graduatoria DEFINITIVA Servizio Civile 2018-2019

[24/10/2018]
In allegato graduatorie dei 4 Progetti

 NEWS

Servizio Civile 2018/2019

[21/08/2018]
Il bando dei Progetti 2018/19 approvati

Croce Rossa Italiana della Provincia di Cuneo

[29/06/2018]
Lutto

CORSO BLSD LAICI PRESSO LA CROCE ROSSA DI RACCONIGI

[29/06/2018]
27 sono stati i partecipanti che hanno frequentato con esito positivo

Fondazione CRT

[27/06/2018]
Consegnati i contributi ai vincitori dei Bandi

 

Graduatoria DEFINITIVA Servizio Civile 2018-2019

[24/10/2018]
In allegato graduatorie dei 4 Progetti


In allegato la graduatoria DEFINITIVA dei seguenti progetti:

- Prog.1-AIUTACI AD AIUTARE CN 2018
- Prog.2-ABBIAMO BISOGNO DI TUTTI ABBIAMO BISOGNO DI TE
- Prog.3-UNA RISORSA PER TUTTI UNA CRESCITA PER TE
- Prog.4-CON NOI TU PUOI

Nota:

I volontari risultati ‘’idonei selezionati’’ alle procedure di selezione saranno avviati al servizio con apposito provvedimento da parte dell’U.N.S.C.




Organi Istituzionali

La Struttura Provinciale

Organi amministrativi

 

Presidente Comitato Provincia Granda: Livio Chiotti [livio.chiotti@gmail.com]
Segretaria: Sara Innocenti [sara.innocenti@cricuneo.org]
Amministrazione: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@cri.it]
Responsabile procedimento patenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@cri.it]
Responsabile immatricolazione/revisione mezzi: Carlo Dalmasso
Responsabile rendicontazione 118: Sara Innocenti [sara.innocenti@cricuneo.org]

 
 

Area 1


Tutela e protezione della salute e della vita
Delegato: Antonio Gasante
Responsabile Sanitario Provinciale: Dott. Giovanni Villani
Responsabile per la formazione: Tiziana Milanesio - Remo Galaverna
Referente truccatori e simulatori: Beppe Giordana
Referente magazzino trucchi: Gisella Franco
Referente corsi BLSD: Mariagrazia Montalbano

Area 2


Supporto ed inclusione sociale
Delegato: Cristina Donalisio


Area 3


Preparazione della comunitá e risposta ad emergenza e disastri
Delegato: Massimo Maria Macagno

Area 4


Diritto internazionale umanitario, principi fondamentali, valori umanitari, cooperazione internazionale
Delegato: Giacomo Groppo

Area 5


Gioventú
Delegato: Marina Barra [cp.cuneo.giovani@piemonte.cri.it]

Area 6


Sviluppo, comunicazione e promozione del volontariato
Delegato: Raffaele Sasso
Referente sito internet: Ivano Bruno [ivano.bruno@cricuneo.org]
Referente video immagine: Sergio Trincianti [sergio.trincianti@cricuneo.org]
Referente radio comunicazione: Orlando Collino
Referente GAIA: Andrea Pinardi
Referente sviluppo: Francesco Amelio

Contatti

CROCE ROSSA ITALIANA - Comitato Provincia Granda
Piazzale Croce Rossa Italana 1 - 12100 CUNEO (CN)
Tel: +390171451613 - Fax: +390171451612
Email: provinciagranda@cri.it
Pec: cp.cuneo@cert.cri.it
Pagina Facebook

Presidente Comitato Provincia Granda: Livio Chiotti

Croce Rossa Italiana - sito nazionale: www.cri.it
Croce Rossa Internazionale: www.ifrc.org
Comitato Internazionale Croce Rossa: www.cicr.org
Croce Rossa Italiana - Piemonte: www.cri.it/Piemonte
Regione Piemonte: www.regione.piemonte.it
Comune Cuneo: www.comune.cuneo.gov.it





WEBMAIL