Questo sito non utilizza cookie di profilazione propri. Sono invece utilizzati cookie tecnici e di terze parti per fini operativi, e statistici. Per sapere a cosa servono i cookie e per impostare le proprie preferenze visitare la pagina Privacy. Continuando la navigazione o chiudendo questo avviso, acconsenti all'uso dei cookie e ai termini riportati alla pagina Privacy.
OK

Dal 1864, Croce Rossa Italiana...al servizio di tutti

 IN PRIMO PIANO

SERVIZIO CIVILE - GRADUATORIE COMPLETE

[02/03/2021]
Volontari Idonei Selezionati dei 6 Progetti

 NEWS

Elogio ai volontari del Comitato CRI di Peveragno

[24/03/2021]
Per come sono interventi su un paziente, salvandogli la vita

Servizio Civile - CU 2021

[12/03/2021]
Certificazione Unica 2021, anno di imposta 2020

BANDO SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE 2020-2021

[18/11/2020]
VADEMECUM e COMUNICATO STAMPA

Storia della Croce Rossa in Piemonte dalla nascita al 1914

[19/05/2016]
Presentazione ricerche pubblicate nella collana di F.Angeli editore nel 2015

 

SERVIZIO CIVILE - GRADUATORIE COMPLETE

[02/03/2021]
Volontari Idonei Selezionati dei 6 Progetti


In allegato le Graduatorie complete dei 6 progetti di Servizio Civile i cui Volontari Idonei Selezionati saranno avviati al servizio nelle date del 25 marzo oppure il 30 aprile.

Il Responsabile del Progetto
Chiotti Livio







Organi Istituzionali

La Struttura Provinciale

Organi amministrativi

Consiglio Direttivo


Segretaria: Sara Innocenti [sara.innocenti@piemonte.cri.it]
Amministrazione: Semira Bongiovanni [semira.bongiovanni@piemonte.cri.it]
Responsabile immatricolazione/revisione mezzi: Carlo Dalmasso [carlo.dalmasso@piemonte.cri.it]
Direttore Responsabile procedimento patenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@piemonte.cri.it]
Responsabile rendicontazione 118: Sara Innocenti [sara.innocenti@piemonte.cri.it]
Coordinamento Dipendenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@piemonte.cri.it]


Presidente: Livio Chiotti [livio.chiotti@gmail.com]
Vice Presidente: Ines Noto [notoines@gmail.com]
Responsabile Sanitario: Dott. Giovanni Villani [giovanni.villani@piemonte.cri.it]
Consigliere: Gianpaolo Mattone [gianpaolo.mattone@aslcn1.it]
Consigliere: Alessio Albanese

 

Area 1


Tutela e protezione della salute e della vita
Delegato: Antonio Gasante
Responsabile Sanitario Provinciale: Dott. Giovanni Villani
Responsabile per la formazione: Maria Grazia Montalbano
Referente truccatori e simulatori: Beppe Giordana
Referente magazzino trucchi: Gisella Franco
Referente corsi BLSD: Mariagrazia Montalbano

Area 2


Supporto ed inclusione sociale
Delegato: Cristina Donalisio


Area 3


Preparazione della comunitá e risposta ad emergenza e disastri
Delegato: Lorenzo Einaudi
Referente radio comunicazione: Gianfranco Glorioso [gianfranco.glorioso@piemonte.cri.it] Tel. +39 347.2530392

Area 4


Diritto internazionale umanitario, principi fondamentali, valori umanitari, cooperazione internazionale
Delegato: Giacomo Groppo

Area 5


Gioventú
Delegato: Marina Barra [cp.cuneo.giovani@piemonte.cri.it]

Area 6


Sviluppo, comunicazione e promozione del volontariato
Delegato: Raffaele Sasso
Referente sito internet: Ivano Bruno [ivano.bruno@cricuneo.org]
Referente video immagine: Sergio Trincianti [sergio.trincianti@cricuneo.org]
Referente GAIA: Sara Innocenti
Referente sviluppo: Francesco Amelio

Contatti

CROCE ROSSA ITALIANA - Comitato Provincia Granda
Piazzale Croce Rossa Italana 1 - 12100 CUNEO (CN)
Tel: +390171451613 - Fax: +390171451612
Email: provinciagranda@cri.it
Pec: cp.cuneo@cert.cri.it
Pagina Facebook

Presidente Comitato Provincia Granda: Livio Chiotti

Croce Rossa Italiana - sito nazionale: www.cri.it
Croce Rossa Internazionale: www.ifrc.org
Comitato Internazionale Croce Rossa: www.cicr.org
Croce Rossa Italiana - Piemonte: www.cri.it/Piemonte
Regione Piemonte: www.regione.piemonte.it
Comune Cuneo: www.comune.cuneo.gov.it





WEBMAIL