Questo sito non utilizza cookie di profilazione propri. Sono invece utilizzati cookie tecnici e di terze parti per fini operativi, e statistici. Per sapere a cosa servono i cookie e per impostare le proprie preferenze visitare la pagina Privacy. Continuando la navigazione o chiudendo questo avviso, acconsenti all'uso dei cookie e ai termini riportati alla pagina Privacy.
OK

Dal 1864, Croce Rossa Italiana...al servizio di tutti

 IN PRIMO PIANO

DIVENTA ANCHE TU VOLONTARIO

[11/10/2022]
SERVE IL TUO AIUTO

 NEWS

Campagna per il reclutamento Allieve II.VV.

[11/10/2022]
Scuola del Corpo Delle Infermiere Volontarie della Croce Rossa Italiana

FONDAZIONE CRT

[11/10/2022]
MISSIONE SOCCORSO

Croce Rossa Racconigi

[11/10/2022]
Premiazione Volontari domenica 9 ottobre

25 maggio inizio Servizio Civile

[09/12/2021]
80 Volontari distribuiti sulle sedi CRI della Provincia

 

DIVENTA ANCHE TU VOLONTARIO

[11/10/2022]
SERVE IL TUO AIUTO


SERVE IL TUO AIUTO

La Croce Rossa Comitato Provincia Granda di Cuneo è alla ricerca di Volontari che si occupino delle seguenti attività:
- gestione del magazzino, degli automezzi e manutenzione sede
- gestione Sito e Social Network dell’Associazione (Facebook - Instagram - Twitter YouTube - WhatsApp - Tik Tok - Telegram)
L’impegno richiesto è di almeno 15 ore mensili e la frequenza di un breve corso d’ingresso sui principi e sulle attività svolte dalla Croce Rossa.

Chi è interessato può compilare il seguente modulo e inviarlo a: provinciagranda@cri.it oppure con WhatsApp al n. 380 4390977

In allegato domanda di ammissione

Organi Istituzionali

La Struttura Provinciale

Organi amministrativi

Consiglio Direttivo


Segretaria: Sara Innocenti [sara.innocenti@piemonte.cri.it]
Amministrazione: Semira Bongiovanni [semira.bongiovanni@piemonte.cri.it]
Responsabile immatricolazione/revisione mezzi: Carlo Dalmasso [carlo.dalmasso@piemonte.cri.it]
Direttore Responsabile procedimento patenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@piemonte.cri.it]
Responsabile rendicontazione 118: Sara Innocenti [sara.innocenti@piemonte.cri.it]
Coordinamento Dipendenti: Concetta D'Angelo [concetta.dangelo@piemonte.cri.it]


Presidente: Livio Chiotti [livio.chiotti@gmail.com]
Vice Presidente: Ines Noto [notoines@gmail.com]
Responsabile Sanitario: Dott. Giovanni Villani [giovanni.villani@piemonte.cri.it]
Consigliere: Gianpaolo Mattone [gianpaolo.mattone@aslcn1.it]
Consigliere: Alessio Albanese

 

Area 1


Tutela e protezione della salute e della vita
Delegato: Antonio Gasante
Responsabile Sanitario Provinciale: Dott. Giovanni Villani
Responsabile per la formazione: Maria Grazia Montalbano
Referente truccatori e simulatori: Beppe Giordana
Referente magazzino trucchi: Gisella Franco
Referente corsi BLSD: Mariagrazia Montalbano

Area 2


Supporto ed inclusione sociale
Delegato: Cristina Donalisio


Area 3


Preparazione della comunitá e risposta ad emergenza e disastri
Delegato: Lorenzo Einaudi
Referente radio comunicazione: Gianfranco Glorioso [gianfranco.glorioso@piemonte.cri.it] Tel. +39 347.2530392

Area 4


Diritto internazionale umanitario, principi fondamentali, valori umanitari, cooperazione internazionale
Delegato: Giacomo Groppo

Area 5


Gioventú
Delegato: Marina Barra [cp.cuneo.giovani@piemonte.cri.it]

Area 6


Sviluppo, comunicazione e promozione del volontariato
Delegato: Raffaele Sasso
Referente sito internet: Ivano Bruno [ivano.bruno@cricuneo.org]
Referente video immagine: Sergio Trincianti [sergio.trincianti@cricuneo.org]
Referente GAIA: Sara Innocenti
Referente sviluppo: Francesco Amelio

Contatti

CROCE ROSSA ITALIANA - Comitato Provincia Granda
Piazzale Croce Rossa Italana 1 - 12100 CUNEO (CN)
Tel: +390171451613 - Fax: +390171451612
Email: provinciagranda@cri.it
Pec: cp.cuneo@cert.cri.it
Pagina Facebook

Presidente Comitato Provincia Granda: Livio Chiotti

Croce Rossa Italiana - sito nazionale: www.cri.it
Croce Rossa Internazionale: www.ifrc.org
Comitato Internazionale Croce Rossa: www.cicr.org
Croce Rossa Italiana - Piemonte: www.cri.it/Piemonte
Regione Piemonte: www.regione.piemonte.it
Comune Cuneo: www.comune.cuneo.gov.it





WEBMAIL